Правила пользования водными объектами

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, прокуратура города Петропавловска-Камчатского напоминает школьникам и их родителям о необходимости соблюдения правил пользования водными объектами.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами.

Необходимо соблюдать правила поведения на воде, а также настаивать на соблюдении данных правил детьми.

Помните:

• Не купайтесь в необорудованных для купания местах, это опасно для жизни и здоровья;
  • Старайтесь держать ребенка в поле зрения, когда он находится в воде;
  • Строго контролируйте нахождение ребенка в воде во избежание переохлаждения и судороги мышц;
  • Для детей, которые неуверенно держатся на воде, применяйте специальные средства безопасности (надувные нарукавники, жилеты);
  • Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, больших волн, отливов, сильных течений, внезапных судорог и т.д.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено».