Принято на заседании кафедры
МАОУ «Средняя школа № 33»
Протокол № ______
«____»________________2012 г.

МАОУ «Средняя школа № 33»
__________________  Козырь И.Н.
«______»____________________2012

Положение о школьном конкурсе «Геродоты -33»
в муниципальном автономном образовательном учреждении
«Средняя школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов».

1. Общее положения.
    1. Настоящее положение определяет статус конкурса для учащихся МАОУ «Средняя школа №33» (далее Конкурс), цели и порядок его организации, проведения и финансирования.

1.2 Организатором конкурса является кафедра общественных наук МАОУ СОШ №33.
1.3 Координацию деятельности по проведению конкурса осуществляет оргкомитет.
2. Цели и задачи конкурса:
2.1Основными целями являются: выявление детей, одаренных в области истории.
2.2 Основными задачами конкурса являются:
активизация познавательного интереса школьников к предметам гуманитарного цикла, в частности к истории.
      3. Порядок проведения конкурса:
3.1 Участниками конкурса могут стать учащиеся 5 -11 классов.
3.2  Конкурс объявляется 1 сентября и проходит в течение всего учебного года. Конкурс считается законченным в момент подведения итогов и награждения победителей.
3.3. В ходе проведения конкурса принимаются во внимание ученические достижения только текущего учебного года, которые отмечаются в сертификатах участия установленного образца.
3.4. Подведение итогов осуществляется по  номинациям с вручением лауреатам дипломов.
     4. Руководство и методическое обеспечение конкурса.
4.1 Для организации и научно-методического обеспечения проведения конкурса из числа администрации школы, представителей попечительского совета, членов кафедры общественных наук , членов совета старшеклассников и совета школьника формируется оргкомитет, методическая комиссия и жюри не позднее 1 ноября.
4.2 Методическая комиссия конкурса:
- осуществляет общее руководство конкурсом;
- обеспечивает оповещение учащихся школы об условиях конкурса и его результатах;
- организует регистрацию участников конкурса согласно их заявлениям на имя председателя жюри.
4.3 Жюри конкурса:
- оценивает участников конкурса соответственно критериям оценивания ;
-знакомит участников с результатами конкурса и определяет победителей;
- составляет протокол результатов конкурса.
       5. Критерии оценивания конкурса:
- участие в предметных олимпиадах и результативность;
- участие в предметных мероприятиях школьного, муниципального и краевого уровня.
- оценка  по истории за все четверти;

6. Награждение победителей конкурса:
Победители конкурса награждаются дипломами по итогам конкурса. По решению жюри могут быть определены специальные награды (грамоты)  для участников и педагогов.
Подведение итогов и объявление победителей конкурса проходит на торжественной церемонии, посвященной вручению наград. Церемония награждения проводится в конце учебного года.

Критерии оценивания участников конкурса « Историк года»

1. Участие в школьных мероприятиях, проводимых кафедрой общественных наук или гуманитарным центром. Участие в школьных олимпиадах по истории.

- участие 10б
- призёр 15б
- победитель 20б
2. Участие в муниципальных конкурсах, мероприятиях по истории.       Участие в муниципальной олимпиаде по истории.
- участие 10б
- призёр 20б
- победитель 30б
3.  Участник в краевых конкурсах, мероприятиях по истории. Участие в краевой олимпиаде по истории.
- участие 20б
- призёр 30б
- победитель 40б
4.  Участие в общероссийских конкурсах, олимпиадах.
- участие 30б
- призёр 40б
- победитель 50б
5.   Участник в школьной НПК по истории.
- участие 20б
6.  Итоговая оценка « отлично» по истории.
для 5-9 классов за четверть  10б
для 10-11 классов за полугодие 20б