27 января - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад была снята блокада Ленинграда, которая продлилась почти 900 долгих дней и ночей. Каждый из дней отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы. За время блокады Ленинграда по официальным данным от голода умерло 641 тысяча горожан, по подсчётам историков – не менее 800 тысяч; погибло от бомбёжек и обстрелов – около 17 тысяч жителей.

27 января — трагичная и одновременно великая дата российской истории: День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нашей школе был проведен комплекс памятных мероприятий по этой трагической дате: тематические классные часы, книжно-иллюстрированная выставка в школьной библиотеке, просмотры документальных и художественных фильмов, информационный стенд «Игрушки детей блокадного Ленинграда - истории». Минутой молчания почтили ученики и учителя нашей школы память погибших блокадников.

Такого дня не видел Ленинград,

Нет, радости подобной не бывало.

Казалось, что все небо грохотало,

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых орудий,

Смеялись, пели, обнимались люди...

27 января  - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января  - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января  - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января  - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января  - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.