Интервью с Надеждой Шаховской

4-7 ноября в Москве состоялась "Встреча одарённых детей Российской Федерации". С Камчатки на эту встречу ездила ученица нашей школы, талантливая художница Надежда Шаховская.
- Здравствуй, Надя. Я знаю, что недавно ты участвовала в съезде "Встречи одарённых детей" в Москве. Расскажи, пожалуйста, благодаря чему, ты смогла попасть туда?
- Так как я учусь в художественной школе, то нередко посылаю свои работы на различные конкурсы, к примеру, в Москве, где каждый участник представлял несколько композиций для "Техники Я, "Северные фантазии", "Север в 21 веке"... За участие Я получила президентский гранд , деньги мне переслали переводом. Также я - лауреат Международного конкурса в Испании, посвященного 2000-летию христианства. Моя работа "Рождество Христово" была очень высоко оценена, и её напечатали на открытках различных стран в мире.
- Скажи, а есть ли у тебя любимые работы?
-Да это "Кутх и малыши" и "Берегиня 2000".
-В Москве ты не первый раз. Тем не менее, какое впечатление на тебя она произвела?
-Очень хорошее. Поездку, проживание и экскурсионную программу оплатило государство. Жили мы в гостинице "Измайлово". Экскурсии были тщательно подобраны. Нам показывали Оружейную палату и Успенский собор в Кремле, возили в Сергеев Посад. На мой взгляд, это очень интересное для художника место, также мы ходили в цирк на проспекте Вернадского и в Малый театр - на спектакль "Царь Борис", который мне очень понравился.
- Где происходила эта встреча? Кто еще, кроме художников участвовал в ней?
- Встреча была в Министерстве образования. Министры произносили поздравительные речи, вручили нам дипломы и поощрительные подарки. Всего участвовало 446 человек - победители физико-математических олимпиад, спортсмены, музыканты, экологи. Многие были со своими учителями, как и я.
- Расскажи, пожалуйста, о своем учителе.
- Моя классная руководительница, Деревянко Людмила Анатольевна, учит меня с 5 лет. В художественной школе я учусь уже 10 лет. Людмила Анатольевна часто помогает мне советами, одобряет, приободряет. Надо сказать, что на подобную встречу я должна была съездить еще в прошлом году, но деньги выделены не были. Я уже думала, что не поеду совсем, как вдруг, совершенно неожиданно, мне позвонила Людмила Анатольевна и велела собираться.
- Надо полагать, твоя будущая профессия будет связана с искусством?
- Несомненно. После школы я постараюсь поступить в высшее художественное учебное заведение и стану художником.
- В таком случае, я пожелаю тебе дальнейших успехов и надеюсь, что твоя мечта осуществится.

Надежда Шаховская