Morgan W.W., Keenan Ph.C. An Atlas of Stellar Spectra. Chicago, 1943.

Это главный источник сведений о схеме двумерной спектральной классификации, с некоторыми дополнениями применяемой в настоящее время. Здесь даны фотографии спектров и приведены критерии классификации.

Харадзе Е.К., Бартая Р.Л. Бюлл. Абаст. астрофиз. обсерв., 1960, т.25, стр.139.

Здесь приведен пример переработки классификационной схемы Моргана-Кинана для проведения классификации изображений спектров с низкой дисперсией (120А/мм), получаемых с объективной призмой.

Silva D.R., Cornell M.E. Astrophys. J. Suppl. Ser., 1992, Vol.81, p.865.

Здесь приведена цифровая библиотека спектров  72 звезд разных спектральных классов для интервала длин волн 3510A-8930A, то есть от ближней ультрафиолетовой области до ближней инфракрасной, с разрешением 11A/мм. Эту библиотеку можно скачать с сайта Страссбургского Центра Звездных Данных или его многочисленных зеркал по всему миру.

Основные вопросы физических основ звездной спектроскопии рассмотрены в распространенных учебниках:

Мартынов Д.Я. Курс общей астрофизики. М: "Наука", 1971.

Соболев В.В. Курс теоретической астрофизики. М: "Наука", 1967.

1.     В.Л.Гинзбург, «О физике и астрофизике»,Наука, М.,1980.

2.     Л.В.Жуков, И.И.Соколова,«Организация и проведение школьных астрономических наблюдений». Изд. ГПУ им.Герцена, Ленинград,1990.

3.     Л.В.Жуков, В.К.Пронин, «Оптические инструменты. Астрономические приёмники излучения», Изд. ГПУ им.Герцена, Ленинград, 1991

4.     И.С.Шкловский, «Звёзды, их рождение, жизнь и смерть». Изд. Наука, М., 1975

5.     Энциклопедия «Астрономия»,том 8, Москва, «Аванта+», 1997.

6.     Д.Я.Мартынов, «Курс практической астрофизики», Изд. "Наука", Москва, 1967

7.     «Курс астрофизики и звёздной астрономии», Гос. Изд. Технико-теоретической литературы, Москва-Ленинград, 1951

8.     С.Э.Фриш, «Оптические спектры атомов», Гос. Изд. Физико- математической литературы, Москва, Ленинград, 1963

9.     Э.Вихман, «Квантовая физика», Изд. «Наука»,Москва, 1974

10. Л.В.Жуков, В.И.Иванчук, К.И.Чурюмов, "Солнце слайд факультатив по астрономии", Изд. ГПУ им.Герцена, ВТК «Галактика», СПб, 1992.

11. Энциклопедический словарь, т.61, «София статика» Репринтное воспроизведение издания Ф.А.Брокгауз – И.А.Ефрон 1890г. «Терра», 1992

12. Клейн. «Астрономические вечера» СПб, типография Е.Евдокимова, 1898г.

Image3.gif (1552 bytes)

В главное меню