Спектральная линия

Наиболее удивительными структурами, заметными в наблюдаемых спектрах звезд, являются спектральные линии. Они несут богатую информацию о физико-химических характеристиках звезд, их свойства создают основу спектральной классификации. Спектральная линия характеризуется следующими величинами: длиной волны или частотой излучения, остаточной интенсивностью r или глубиной, эквивалентной шириной W и полушириной на некотором фиксированном уровне интенсивности.

Остаточная интенсивность r - это отношение потока излучения в линии и в рядом расположенном участке непрерывного спектра. Чем больше энергии поглощается в линии, тем меньше остаточная интенсивность. Глубиной линии называется величина (1-r), она тем больше, чем сильнее поглощение в линии.

Эквивалентная ширина линии - это площадь, закрываемая линией на графике остаточных интенсивностей, иначе - площадь под профилем линии, где профиль есть зависимость глубины линии от длины волны. Одинаковую эквивалентную ширину могут иметь глубокая. но узкая линия, и неглубокая, но широкая.

Центральная часть профиля линии обычно называется ядром, а боковые части - крыльями.

Характеристики линии зависят от большого числа физических факторов, они и определяют, какие линии видны в спектре данной звезды, что  служит основой спектральной классификации.

Image3.gif (1552 bytes)

В главное меню