Духовно-нравственное воспитание

Уважаемые родители!

Мы рады приветствовать вас на страничке для родителей, посвященной выбору учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) .

Курс ОРКСЭ будет преподаваться учащимся в 4 классе.

Процедура выбора модулей учебного курса ОРКСЭ основана на федеральном Регламенте выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель введения в школьную программу курса ОРКСЭ:

«В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в основные образовательные программы могут быть включены, в том числе на основании требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)».

п.1 ст. 87 Закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ

Особенности курса ОРКСЭ:

• Рассчитан на преподавание в 4-м классе, 1 час в неделю
  • Преподают учителя общеобразовательных организаций, прошедшие специальную подготовку
  • Не предполагает освоение религиозных учений
  • Культурологический подход
  • Безотметочное обучение
  • Дополняет  обществоведческие  аспекты  предмета «Окружающий мир» и предваряет  начинающееся в 5 классе  изучение предметов  «История», «Обществознание», «Литература»

Регламент выбора в образовательной организации родителями обучающихся модулей комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики Скачать
Инструктивно-нормативное письмо Об обучении основам религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях РФ Скачать
Как выбрать модуль? Скачать
Видеоролик для родителей Перейти